Шнур базальтовый огнезащитный BOS - Cord

Шнур базальтовый теплоизоляционный (ШБТ) используется для:

•уплотнения фланцевого соединения (шнур базальтовый огнезащитный);

•герметизации дымоходов или крышек котлов;

•герметизаии и заполнения щелей, узких промежутков между воздуховодами и строительной конструкцией, уплотнение мест прохода воздуховода через ограждающие конструкции;

•изоляции тепловых агрегатов и теплопроводящих систем общего и специального назначения в различных отраслях народного хозяйства;

•как уплотняющий элемент термического и нагревательного оборудования и печей;

•заделывания стыков бетонных панелей в строительных конструкциях;

•изоляции объектов сложной геометрии и малых размеров.


ШБТ применяется в различных отраслях народного хозяйства, в гражданском и промышленном строительстве, теплоэлектростанциях ТЭС, в котельных, атомных электростанцмях, в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, металлургии, пищевой промышленности. Кроме того, изоляционные материалы на основе базальта имеют допуск для использования в медицинских учереждениях — объектах, где всегда повышенные требования к экологической безопасности.


Шнур ШБТ BOS-Cord производится из чистого базальтового супертонкого волокна, скрученного в жгуты и оплетенного базальтовым ровингом перекрёстным методом. Плотность изделия зависит от частоты плетения ровинга.

Шнур ШБТ является эффективной заменой асбестового, керамического, стекловолоконного шнуров, т.к. по своим физико-механическим характеристиам значительно превосходит их. Базальтовый шнур, как и асбестовый, относится к группе негорючих материалов (НГ), имеет повышенный уровень жаропрочности и не воспламеняется при эксплуатации в условиях высоких температур (до +950 градусов). При нагревании не выделяет токсических, радиоактивных веществ в отличие от асбестового шнура. Базальтовый шнур не подвержен гниению, появлению плесени, что обеспечивает срок службы более 25 лет.


Коэффициент теплопроводности при t=+25 °С составляет 0,041-0,048 Вт/м °С в зависимости от марки (ШБТ-10, ШБТ-20, ШБТ-30, ШБТ-40, ШБТ- 50, ШБТ- 60, ШБТ - 70).


Диаметр ШБТ: 10-70 мм (шаг 10 мм). Поставляется в бухтах, длиной от 50 до 150 м в зависимости от марки.